26 января состоялся очередной благотворительный кинопоказ в кинотеатре «Сочи» (мкр. Макаренко)

26 января, в воскресенье в 13:00 состоялся очередной благотворительный кинопоказ в кинотеатре «Сочи» (мкр. Макаренко). Зрителям были представлены две серии документального цикла «Земное и Небесное»: «Третий Рим» и «Раскол». В кинолектории принял участие священник храма апостола Андрея Первозванного в мкр. Макаренко иерей Виталий Буланов, после просмотра он обратил внимание собравшихся на те невероятные трудности, которые преодолела Русская Православная Церковь в своей истории, затем ответил на вопросы присутствующих.

«Земное и небесное» — документальный сериал о тысячелетней истории Русской Православной Церкви. С благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси был впервые снят телевизионный сериал о тысячелетней истории Русской православной церкви. До сих пор остаются малоизвестными бесценный многовековой опыт жизни православного общества, духовные подвиги великих правителей, всеми почитаемых святых и отдельных верующих людей, которые своим скромным, но искренним служением Добру защищали нравственное достоинство Отечества.

«Третий Рим»
После падения в 1453 г. Второго Рима, Константинополя, Русь через междуусобицы и вражду, муки и кровь обретает новое служение — быть центром православия на Земле, а центр Святой Руси, Москва, становится Третьим Римом.

«Раскол»
Смутный XVII век… Тяжелое для Руси время: войны, разорения, голод. И в церкви — разобщение, раскол…

Благотворительные кинопоказы осуществляются совместно приходом храма ап. Андрея Первозванного, управлением культуры администрации города Сочи и МУКП «Сочи». Показ фильмов производится один раз в месяц (обычно в последнее воскресенье), с разрешения правообладателей. Репертуар кинопоказов — художественные и документальные фильмы, рассказывающие о Православной Церкви, ее святых, истории, христианском благочестии. После просмотра зрители могут задать вопросы священнику прихода храмов ап. Андрея Первозванного и Матроны Московской. Кинотеатр расположен в микрорайоне Макаренко, ближайшая автобусная остановка «Кинотеатр «Сочи»: №3 и №95 и маршрутных такси: №19 и №43.