Бесплатные просмотры в кинотеатре «Сочи»

Беседа после показа х/ф «Наследники» в к/т «Сочи». 25 сентября 2016 г.

Каждый последний воскресный день месяца, в «фиолетовом» зале кинотеатра «Сочи» проводятся показы художественных и документальных фильмов, рассказывающих о Православной Церкви, ее святых, истории, христианском благочестии. После просмотра зрители могут задать вопросы священнику прихода.

Показ кинофильмов осуществляется в соответствии с действующим законодательством, на основании соглашения между нашим приходом и МУКП «Сочи», а также с разрешения правообладателей.

Выражаем благодарность за оказанное содействие и помощь в организации показов: игумену Киприану (Ященко), писателю и режиссеру Александру Богатыреву, руководителю кинокомпании «Ливандия Энтертейнмент» Ивану Лопатину, руководителю «Кинокомпании Патриот-Фильм» В.А. Волошиной, генеральному продюсеру «Телерадиокомпании ВС РФ «Звезда» Б.Г. Яновскому, сотрудникам кинокомпании «Фишка-фильм».

Ближайший показ:

22 октября 2017 г.

Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами
Главный герой фильма — монах. У него есть прототип: Старец Паисий — греческий монах, ныне святой, скончался в конце двадцатого века на Афоне. Другой монах — Христодул Агиорит записал рассказы о нем. А мы написали сценарий православной комедии, в которой злу противостоят два монаха: старый и молодой. В нашем фильме герой действует: побеждает и попадает впросак, но ни на миг не покидает его Исихия. Второй наш герой — молодой монах, он все время рядом со старцем. На глазах Старца он сомневается и утверждается в чистоте любви. Последние дни в жизни Старца и первые дни монастырской жизни молодого монаха охватывает наш фильм. Паисий умирает, молодой монах в огорчении покидает монастырь. Кажется, что все кончилось. Но вдруг — чудо, опять чудо, их много в наше фильме, зачастую они обыкновенны, как наша жизнь, но она и есть — чудо.

Призы:
Специальный приз жюри Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж — 2012»;
Приз I конкурса сценарив «Вера, Надежда, Любовь»;
Гран-при и приз зрительских симпатий Первого международного фестиваля православного кино «Сильные духом» (Сербия).

В расписании возможны изменения. Даты следующих показов: 26 ноября 2017 г. и т.д.

Предыдущие показы:

Обитель Сергия. На последнем рубеже. (2014 г.)
Автор и режиссер: Владимир Шуванников.
8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года — эти две даты относятся к окончанию самых тяжелых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства. Битва на Куликовом поле и освобождение от нашествия поляков в Смутное время. Эти победы неразрывно связаны с Сергием Радонежским и основанным им монастырем во имя Святой Троицы (Троице-Сергиевой Лаврой).
Фильм — победитель телевизионного конкурса фестиваля «Патриот России», номинация «Моя Россия»; гран-при XVI Кубанского международного фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол»; лучший документальный фильм Сретенского православного кинофестиваля «Встреча».

Патмос. Остров Откровения апостола Иоанна Богослова. (2006 г.)
Режиссер: А.В. Богатырев.
Патмос — небольшой греческий остров в Эгейском море, один из Южных Спорадских островов. В древности Патмос был местом ссылки у римлян. Сюда был сослан апостол Иоанн Богослов и в одной из пещер ему было откровение, составившее содержание одной из книг Евангелия  «Апокалипсис». Те, кто впервые попадают на Патмос, уходят со слезами на глазах из пещеры Апокалисиса и монастыря Иоанна Богослова. Многие остаются жить на острове навсегда, приняв Православие. Фильм рассказывает об истории острова, о жизни первых и современных христиан.

Планета Православия
ВГТРК совместно с ЦНЦ «Православная энциклопедия» 2008 г. Документальный цикл.
Авторы, пройдя по всему миру, расскажут зрителям об истории и географии православной церкви. О наших духовных родственниках, живущих в разных странах и на разных континентах, но близких русским православным в самых главных вопросах веры, надежды и любви. О святынях и чудесах поместных церквей, об их особенностях и накопленных духовных сокровищах.

Наследники. (2015 г.)
Режиссёр: Владимир Хотиненко.
В ролях: Леонид Бичевин, Александр Балуев, Анатолий Белый.
Большая часть действия фильма происходит в студии ток-шоу, где политолог, патриот, попдива и другие персонажи во главе с ведущим обсуждают фигуру и наследие преподобного Сергия Радонежского. В пылу оживленной и даже яростной полемики герои начинают прозревать подлинного Сергия Радонежского, а в эпизодах истории как в зеркале мы угадываем проблемы современной России.

Старец Паисий Святогорец. (6 фильмов)
Режиссер: игумен Киприан (Ященко)
Цикл фильмов повествует о жизни нашего современника, греческого подвижника, насельника Святой Горы Афон — старца Паисия Святогорца.  Фильм создан на основе жития Паисия Святогорца, воспоминаниях и свидетельствах его родных и близких, соотечественников, духовенства. Съемки проходили на территории материковой Греции, на Святой Горе Афон, на острове Керкира, на Синайском полуострове.