История прихода

Первый настоятель священник Андрей Попов

Первым настоятелем организовавшейся в микрорайоне Макаренко православной общины, был священник Андрей Попов. Днем основания прихода можно считать 21 сентября 1998 года. Тогда, в актовом зале первой городской поликлиники в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы была совершена первая Литургия. Община состояла из жителей микрорайона, которые собирались вместе на Литургию по субботам и воскресным дням, по четвергам совершались молебны.

В августе 1999 года была обустроена площадка для строительства, подготовлена опалубка фундамента. 13 декабря, в день памяти Святого апостола Андрея

Возведение алтарной части церкви апостола Андрея Первозванного в Сочи

Возведение алтарной части храма апостола Андрея Первозванного в Сочи

Первозванного архимандрит Иннокентий (Кишкин) в сослужении о. Андрея и иеромонаха Гавриила (Щепкина) совершил освящение закладного камня в основании будущей церкви.

27 апреля 2000 года архимандрит Иннокентий в сослужении о. Андрея совершил освящение построенной церкви священническим чином, после чего была совершена первая Литургия. 9 мая 2000 года с архипастырским визитом приход посетил архиепископ Майкопский и Армавирский Филарет. Отец Андрей Попов возглавлял приход девять месяцев, после чего продолжил свое служение в Волгоградской епархии.

Престольный праздник. 2012 г.

В разное время на приходе служили: священник Константин Остапенко, протоиерей Владимир Черепанов, протоиерей Стефан Лупань (с 2005 по 2009 год), священник Игорь Лаврык (с 2002 по 2016 г.), священник Петр Юркин. В 2012 году на приходе начал свое священническое служение о. Виталий Буланов. Благодаря пожертвованиям, а также трудами клира и прихожан была построена церковь Святой блаженной Матроны Московской, новое здание воскресной школы, осуществлялось благоустройство территории.

22 июня 2009 г. благочинный сочинских церквей протоиерей Иоанн Мартынюк в сослужении священников Игоря Лаврыка, Виталия Буланова, Олега Василенко, Петра Юркова совершил освящение закладного камня в основании церкви в честь Святой блаженной Матроны Московской.

Освящение церкви Матроны Московской2 мая 2015 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил освящение Престола церкви Святой блаженной Матроны Московской и в сослужении священников прихода, благочинного протоиерея Андрея Дубровского и духовенства города совершил первую Литургию.

1 июля 2016 году настоятелем прихода назначен протоиерей Сергий Близнюк. До этого назначения отец Сергий исполнял обязанности ключара собора Архангела Михаила города Сочи. 8 августа того же года своё служение на приходе начал священник Сергий Рыбин.

Рождественский детский спектакль. 8.01.2017 г.

На сегодняшний день на приходе открыты двери детской воскресной школы, детской изобразительной студии, детского хора, в казачьем классе изучается история и культура черноморских казаков. По субботам проводятся огласительные беседы. По воскресным дням проходят беседы со священниками прихода. Каждый месяц, в кинотеатре «Сочи» проводятся благотворительные показы фильмов, рассказывающих о Православной Церкви, ее святых, истории, христианском благочестии. После просмотра зрители могут задать вопросы настоятелю прихода.