27 мая, в нашем храме, начал свою смену Православный детский лагерь приходской воскресной школы «Первоцвет». 
За 4 дня дети успели узнать для себя много интересного: побывали на интересной выставке в художественном музее, отсужили детскую литургию в день Преполовения Пятидесятницы за которой большинство из них причастились св.Христовых Тайн,
узнали о навыках ориентирования на местности и азах туристической подготовки, изготавливали «сухой душ» для наших воинов СВО и наконец совершили замечательное паломничество в женский Троице-Георгиевский монастырь Сочинской епархии в селе Лесное. 
Масса впечатлений и опыта за считанные дни и впереди ещё следует продолжение смены.
Огромная благодарность настоятелю прихода, педагогам воскресной школы и всем причастным к организации лагеря. Отдельная благодарность игумении Дросиде,
которая очень тепло и радушно встретила нашу паломническую группу в монастыре: дети прошли кресным ходом по храмам монастыря с пением и молитвой, потрапезничали и с помощью гида отправились на развалины древнего храма свв.равноап. Константина и Елены. 
У всех деток и родителей принявших участие в путешествии к древней святыне, по одной из паломнических троп Сочинской епархии, остались очень светлые впечатления. Надеемся на благодушное продолжение смены детского лагеря и сопутствие погодных условий и обстоятельств жизни для её успешного завершения. 
лагерь
Как прошла летняя смена воскресной школы 《Первоцвет》
При храме апостола Андрея Первозванного в период с 29 мая по 09 июня была организована летняя смена воскресной школы «Первоцвет».
Много впечатлений, тепла добрых отношений детей и педагогов, заряд хорошего настроения и сил — вот главные итоги работы смены.
29 мая, в день открытия, состоялся молебен — дети и педагоги испросили у Господа благословения на начинаемое благое дело.
После завтрака под руководством Дениса Валерьевича Литвинюка ребята совершенствовали свою физическую форму.
Далее, педагоги Лежнева Елена Егоровна и Гудинс Нонна Юрьевна открыли свои творческие мастерские — прикладного и изобразительного искусства.
30 мая состоялась паломническая поездка в монастырь «Крестовая пустынь» в п.Солох-аул.
Поездку совместили с экскурсией на ж/д станцию «Дагомыс», где ребятам напомнили правила безопасного поведения на железной дороге и прилегающей к ней территории.
Для ребят, педагогов и родителей день запомнился надолго: святыни монастыря подарили всем особую благодать.
31 мая, программа дня включала спортивные мероприятия и работу творческих мастерских.
1 июня, в Международный день защиты детей, для ребят была организована поездка в курортный парк «Горки-город».
Весёлые эстафеты, вкусное мороженое, подъёмы и спуски по канатной дороге, красивая природа создали для детей настоящий праздник!
2 июня была не менее насыщенная программа.
День, как обычно, начался с подъёма флага и вкусного завтрака.
Далее, наши давние друзья — сотрудники РЖД, организовали для детей интерактивную игру «Мы — пассажиры».
Сразу после неё ребята отправились в гимназию N 44 на детский мюзикл «Тайна упавшей звезды» (автор и режиссёр Ольга Игоревна Дубровская).
Завершился день творческой мастерской и вкусным обедом.
Экватор летней смены совпал с Днём Святой Троицы — Пятидесятницей.
Для прихожан и гостей храма воспитанники воскресной школы подготовили и провели творческую ярмарку.
Русский самовар, чай, сладости… А ещё ребята выставили на ярмарку поделки, изготовленные своими руками: расписные камушки и панно, мамы и бабушки предложили фартуки, полотенца и накидки на стулья. Вырученные средства будут направлены на помощь многодетным семьям к новому учебному году и на развитие воскресной школы.
Начало второй недели запомнилось интересной экскурсией в Музей Истории города-курорта Сочи, после возвращения с которой иерей Сергий Рыбин провёл полезную беседу с детьми.
6 июня ребята и педагоги отправились на пешеходную экскурсию по центру города, об этом можно прочитать в предыдущей заметке нашего сайта: 《Путешествие из Нового Сочи в Старый Сочи》.
Завершающие дни смены — с 7 по 9 июня — ребята, родители и педагоги провели на базе отдыха «Империя гор».
Общие утренние и вечерние молитвы, спортивные эстафеты, водное поло, мастер-классы, экскурсия в единственный в России питомник обезьян и даже встреча с буйволами (вот тут то мы по-настоящему помолились) — это лишь штрихи этих замечательных дней.
Заключительным аккордом летней смены стал ночной костёр под звёздным небом: ребята и взрослые делились своими впечатлениями, пели, импровизировали, подводили итоги и выражали свои пожелания на будущее.
Наша летняя смена пролетела как один день в большой и дружной семье и завершилась благодарственным молебном ко Господу! Ведь за всякое благодеяние нужно уметь благодарить и Бога, и людей, помогающих нам в различных обстоятельствах жизни.
Кудина Ольга
