27 октября состоялся очередной благотворительный кинопоказ в кинотеатре «Сочи» (мкр. Макаренко)

27 октября, в воскресенье состоялся очередной благотворительный кинопоказ в кинотеатре «Сочи» (мкр. Макаренко). Зрителям были представлены два короткометражных фильма студии ВГИК: «…За имя мое» и «Честный вор». В кинолектории принял участие настоятель прихода храма апостола Андрея Первозванного в мкр. Макаренко протоиерей Сергий Близнюк. После просмотра Его Высокопреподобие поделился своим мнением по вопросам, поднятых в фильмах. Длительность кинолектория составила один час.

«…За имя мое»
Режиссер: Мария Можар, 2005 г., 27 мин.
В основе сюжета лежит реальная история девочки Любы Костиной, родившейся в немецком концлагере. Действие разворачивается в голодные послевоенные годы в селе, где растет сирота. На вопрос: «Как тебя зовут?» она отвечает: «Фашистка». Дети жестоки по отношению в девочке, взрослые вроде бы жалеют её, но у каждого своя тяжесть, свое горе – им не до маленькой Фашистки. Происхождение девочки – это крест, нести который ей помогает священник. Он ласково убедил Анну, что «каждому человеку имя от Бога дадено». В ответ на очередные издёвки девочка выкрикивает: «Я не Фашистка, я Анна!». И это не только ответ на обиду, это протест против неправды. В фильме раскрывается трагическая страница истории целой страны. Наши дети, внуки и правнуки должны помнить, какой ценой завоевана Победа.

«Честный вор»
режиссер: Александр Боярских, 2005 г., 12 мин.
По мотивам одноименной повести Ф.М. Достоевского.

Фильмы — призеры кинофестивалей православых фильмов.

Благотворительные кинопоказы осуществляются совместно приходом храма ап. Андрея Первозванного, управлением культуры администрации города Сочи и МУКП «Сочи». Показ фильмов производится один раз в месяц (обычно в последнее воскресенье), с разрешения правообладателей. Репертуар кинопоказов — художественные и документальные фильмы, рассказывающие о Православной Церкви, ее святых, истории, христианском благочестии. После просмотра зрители могут задать вопросы священнику прихода храмов ап. Андрея Первозванного и Матроны Московской.

Кинотеатр расположен в микрорайоне Макаренко, ближайшая автобусная остановка «Кинотеатр «Сочи»: №3 и №95 и маршрутных такси: №19 и №43.