Очередной кинолекторий в к/т Сочи состоится 22 октября.

22 октября, в воскресный день, в 13:00 состоится очередной бесплатный просмотр в кинотеатре «Сочи», расположенном в мкр. Макаренко. Зрителям будет представлен художественный фильм режиссера Александра Столярова «Старец Паисий и я, стоящих вверх ногами».

После просмотра фильма на вопросы зрителей ответит настоятель прихода протоиерей Сергий Близнюк. Добраться до кинотеатра можно на автобусах: 4, 19, 43, 95 (остановка Кинотеатр «Сочи»).

Приглашаем всех желающих.

Главный герой фильма — монах. У него есть прототип: Старец Паисий — греческий монах, ныне святой, скончался в конце двадцатого века на Афоне. Другой монах — Христодул Агиорит записал рассказы о нем. А мы написали сценарий православной комедии, в которой злу противостоят два монаха: старый и молодой. В нашем фильме герой действует: побеждает и попадает впросак, но ни на миг не покидает его Исихия. Второй наш герой — молодой монах, он все время рядом со старцем. На глазах Старца он сомневается и утверждается в чистоте любви. Последние дни в жизни Старца и первые дни монастырской жизни молодого монаха охватывает наш фильм.

Паисий умирает, молодой монах в огорчении покидает монастырь. Кажется, что все кончилось. Но вдруг — чудо, опять чудо, их много в наше фильме, зачастую они обыкновенны, как наша жизнь, но она и есть — чудо.

Призы:

Специальный приз жюри Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж — 2012»;
Приз I конкурса сценарив «Вера, Надежда, Любовь»;
Гран-при и приз зрительских симпатий Первого международного фестиваля православного кино «Сильные духом» (Сербия).